Юрий Бутусов

Журналист

В Украину пришел «потужний інвестор міжнародного рівня». О нем никто не знает

«Укроборонпром» подписал договор с «потужним інвестором міжнародного рівня» о котором нет информации в интернете, и который никуда не инвестирует.

Вчера с интересом прочел новость о том, что некая крупнейшая инвестиционная компания вкладывает большие деньги в Харьковский авиазавод:

«ДК «Укроборонпром», ДП «Харківське державне авіаційне виробниче підприємство» та американська Oriole Capital Group досягли домовленості щодо залучення потужних інвестицій на харківське підприємство. У відповідності до домовленості «Харківське державне авіаційне виробниче підприємство», що входить до складу «Укроборонпрому», отримає замовлення на серійне виготовлення літаків у розмірі 150 мільйонів доларів США. «Ця домовленість з залучення інвестицій з США є надважливою подією для України. Вперше на авіабудівне підприємство нашої країни заходить потужний інвестор міжнародного рівня, який планує вкладати кошти протягом багатьох років. Це є доказом того, що підприємства «Укроборонпрому» є надійними партнерами світового рівня, які гарантують якісне та своєчасне виконання замовлень. Фактично, це чіткий сигнал, «зелене світло», для інших інвесторів, які зараз обмірковують можливості інвестицій у українську високотехнологічну промисловість. Інвестиційна та операційна підтримка Oriole значно підвищить комерційні виробничі можливості країни в регіоні та за її межами і являє собою стратегічну можливість продемонструвати об’єднані можливості партнерства України та США», − прокоментував досягнуті домовленості Генеральний директор ДК «Укроборонпром» Роман Романов.

Стало интересно, а что же это за крупнейший инвестор, который покупает самолеты на 150 миллионов долларов? Деталей в сообщении никаких почему-то нет − что это, покупают самолеты у нас, или вкладывают средства в производство?

Парадокс, но оказалось, что в Гугле трудно найти какую-либо информацию о компании Oriole Capital Group. Почти все ссылки − это перепечатки вчерашних сообщений «Укроборонпрома». Не связанных с этим событием ссылок во всем Гугле всего ЧЕТЫРЕ. Одна страница − сайт компании: https://www.oriolecapitalgroup.com/

Как видите, сайт представляет собой ОДНУ страницу, где практически ничего компании не сказано, кроме ее американского адреса. НИ-ЧЕ-ГО. Ни проектов, ни имен руководителей, ни инженеров, ничего. Остальные три ссылки − это просто данные компании по базам данных. Инвестор никуда не инвестирует, и не сообщает о своей инвестиционной активности ничего. Странная инвестиционная деятельность.

По поиску в популярной в США сети для профессионалов Линкедин Антон Марчук, эксперт РПР, обнаружил только ДВУХ сотрудников Oriole Capital Group:

«У цій мережі видно, що «Oriole Capital Group» своїм місцем роботи вказали дві особи − Pasha Saleh, який там є старшим віце-президентом і працює з жовтня цього року. Друга особа − комунікаційниця Kristine Szarkowitz, яка працює у цій компанії з листопада 2017. Хоча компанія, судячи з її сайту, зареєстрована в Лос-Анжелесі, обидвоє вказали у Linkedin, що «Oriole Capital Group» знаходиться в Сіетлі.
А тепер найцікавіший момент: Pasha Saleh, віце-президент поважної компанії, яка має 150 млн дол для інвестицій в Харківський авіазавод, з листопада цього року одночасно працює... звичайним пілотом в авіакомпанії «Alaska Airlines». А Kristine Szarkowitz, консультуючи у комунікаціях цю потужну компанію, одночасно консультує ще три фірми, одну з яких вона сама і заснувала».

Это честно говоря нонсенс для «потужного інвестора», очевидно, что людей в компании работает совсем немного, и даже не на полную занятость, совмещая работу руководителей инвесткомпании с обычной наемной работой на других хозяев.

В пресс-релизе «Укроборонпрома» о самой компании сказано лаконично: «Oriole Capital Group була заснована керівниками компанії Wamar International, багатопрофільною виробничою та сервісною компанією, що займається виробництвом броньованих машин, виробництвом газових турбін та авіатехнологіями, а також авіалогістичною компанією Aero-Pioneer Group, яка володіє та експлуатує літаки в складних умовах від імені великих компаній та міжнародних організацій. Команда складається з керівників провідної авіаційної промисловості та регуляторних організацій, включаючи Boeing, Hawker-Beechcraft, Cessna, Thales, United Airlines, Textron Aviation, Raytheon та FAA».

Ну, думаю, может Wamar International это какой-то авиагигант, и создал какую-то фирму-посредника специально для работы в Украине?

Заходим на сайт компании http://wamarinc.com/ и... тут нет никакой информации, какими инвестициями в авиастроение занимается Wamar International. Вообще информация вся без деталей и конкретных проектов. Смотрим в Гугле а что они делают и куда инвестируют? А ничего. Листаем страницы, и там нет каких-то проектов, связанных с компанией. Нет статей в СМИ, нет пресс-релизов даже, отзывов, есть только контактные данные разбросанные по базам данных.

Но не теряем надежды. Раз это высокотехнологическая компания, наверное, она участвует в выставках, о ней есть много видео? Заходим в Google и в Youtube − и находим... ОДНО видео под названием Ambassador Visits Wamar International от 5 ноября 2011 года. Проверьте сами: https://www.youtube.com/watch?v=bCHHFYhN2U4

На видео несколько человек общается на какой-то выставке, никаких образцов техники не видно, запись на мобильный телефон, ничего не слышно и непонятно, пару минут всего, зачем это вообще ставили − ну может для индексации в поисковых запросах?

Одну женщину по Yuotube можно опознать. Есть такая страница с видео Wamar Technologies Company Overview, похожее название, на странице только одно видео, выложенное 1 марта 2013 года: https://www.youtube.com/watch?v=2Xi6DsJwn_I
Это рассказ о небольшой американской компании, которая предлагает решения по видеонаблюдению и системам связи в штате Калифорния, для полиции и пожарников. На этом видео на 5 минуте мы видим как Sandi Lehan, титрованная как «бывший офицер полиции Сан Диего», рассказывает о важности такого оборудования в экстремальных ситуациях.

То есть об упомянутых «Укроборонпромом» инвесторах в интернете существует всего несколько упоминаний, которые говорят о том, что помпезно презентован контракт с фейковой структурой, которая не ведет никакой заметной профильной деятельности и не занимается крупными инвестициями.

Зачем же тогда так торжественно презентуется соглашение с какой-то непонятной компанией, которая выдается за прорыв и «зеленый свет» в США?

Возникает впечатление, что такие фото и презентации должны просто имитировать в годовом отчете «Укроборонпрома» эффективность работы по привлечению инвестиций. А придут эти инвестиции по факту − никого не интересует.

Очень надеюсь, что вызванный общественный резонанс заставит «Укроборонпром» раскрыть детали соглашения, сроки получения инвестиций, условия. Ведь оглашен контракт с гражданским заводом, якобы по гражданскому авиастроению, ничего секретного здесь нет.

Потому что, если контракт не будет детализирован, может возникнуть впечатление, что Роман Романов либо сам введен в заблуждение относительно никому неизвестного «инвестора», либо продвигает недостоверную информацию с целью введения в заблуждение налогоплательщиков, финансирующих «Укроборонпром».

В России одним из символов бездарного «распила» государственных средств в авиастроении является проект «Суперджет». Многомиллиардный дотационный самолет из иностранных комплектующих, который никогда не станет коммерчески успешным и не нацелен на прибыль. Так вот для того, чтоб каждый год рисовать красивые отчеты и дурить голову кремлевской банде, руководство «Суперджета» имитирует бурную пиар-активность − распространяет релизы про намерения каких-то мелких малоизвестных компаний купить, а чаще взять в аренду «Суперджеты», что якобы кто-то намерен купить много самолетов. И под этим пиар-прикрытием, расписывая надежды, что когда-то самолет окупится, выбивают из бюджета все новые и новые миллиарды, строят новые и новые «Суперджеты», которые проигрывают безнадежно своим конкурентам. На выбивании дотаций из бюджета реально и стоит эта красивая пирамида.

Как же не хочется, чтобы мы в Украине повторяли печальный опыт соседей, когда имитация бурной деятельности и несуществующих успехов просто прикрывает отсутствие реальной работы. Обман даже хуже, чем любая ошибка или нарушение.

Оригинал.

Мнение редакции сайта «15 минут» может не совпадать с мнениями, высказанными в рубрике «Блоги».

Все новости

Читайте также

Блоги

Юрий Бутусов

Журналист

Слова Трампа про Крым — фейк, и полностью противоречат публичной стратегии США в Украине

Мы сегодня не поставили одну резонансную новость — якобы Трамп на закрытой встрече сказал, что Крым российский, потому что там говорят по-русски, и какой-то не самый авторитетный американский сайт об этом написал. Мне печально, что у нас разгоняется это как достоверная реальная информация.

15 июня 2018, 20:21

Николай Полозов

Адвокат (Москва, РФ)

Теракты в РФ привыкли инсценировать, а «террористов» — назначать

В центре Москвы водитель такси выруливает из потока на тротуар и целенаправленно давит людей.

18 июня 2018, 08:25
Все блоги
15 Минут в социальных сетях